Voici quelques résultats de la dernière vente Cornette de Saint-Cyr dont nous avions publié l'annonce. Des montres mais aussi des accessoires y ont été vendus. Voici la tendance.

- Lot 9 : ROLEX. Maquette de voiture Cadillac de livraison 4065 ROLEX de marque SOLIDO (neuve de stock).
Estimation 100-150 €. Résultat (frais compris) : 770 €  (6 fois l’estimation basse prix marteau !!!).

- Lot 18 : ROLEX. Rare plaque émaillée ROLEX présente chez les distributeurs officiels dans le Commonwealth (circa 1950). Rarissime dans cet état de conservation (aucune trace de rouille). Est. 800-1 000 €. Résultat (frais compris) : 1030 €.

- Lot 31 : JAEGER-LECOULTRE ATMOS. Très rare pendule perpétuelle dite du millénaire (circa 2000), neuve de stock avec papiers (garantie et mode d'emploi) et emballage d’origine. Cette pendule est présentée sur trois pieds coniques chromés. Sans pile, sans courant et sans remontage, la pendule ATMOS vit de l'air du temps. Une capsule hermétiquement close contient un mélange gazeux qui se dilate lorsque la température augmente et se contracte lorsqu'elle baisse.
Est. 8000-10000 €. Résultat (frais compris) : 10000 €.

- Lot 37 : JAEGER-LECOULTRE. Pendule ATMOS chromée avec disque des heures argenté et chiffres romains de couleur noire. La boîte est entièrement chromée avec un décor soleillé sur le cadran. Marquage 2607, n° de série : 359568.
Est. 2000-4000 €. Résultat (frais compris) : 4250 €.

- Lot 77 : TOT MONTRE. Créée pour le commando d'action sous-marine Hubert (CASM), 1er projet 2005, n° 94/150. Mouvement ETA automatique. Calibre 2824, 25 rubis. Bracelet d'apparat et bracelet de plongée.
Est. 500-1000 €. Résultat (frais compris) : 2830 €.

- Lot 114 : A. LANGE & SOHNE. Montre ronde en or gris 18 ct. référence SAX-O-MAT. Fonctions : heures, minutes, petite seconde, grande date. Boîtier 37 mm en or gris, verre saphir, fond vissé transparent, bracelet en peau d'alligator du Mississipi de couleur noire sur sa boucle ardillon d'origine en or gris 18 ct, cadran noir avec index bâtons argentés. N° de série 136960. Mouvement automatique. Ecrin d’origine. Poids brut : 88,25 grammes.
Est. 7000-8000 €. Résultat (frais compris) : 8630 €.

- Lot 137 : ROLEX MODÈLE DAY DATE. Montre Rolex Day Date référence 18239 B, n° de série E759119, bracelet Super Président, cadran bleu index diamants. Poids brut : 160,94 grammes.
Est. 12000-15000 €. Résultat (frais compris) : 15450 €.

- Lot 140 : PANERAI. Montre LUMINOR PANERAI en acier PVD noir, dite Luminor 1950, Chronographe Ratrrapante Regatta, référence PAM00332, mouvement automatique, cadran noir. Fonctions : heures ; minutres. Diamètre 44 mm, étanche à 10 ATM, série limitée : L286/500.  Bracelet en cuir noir avec boucle ardillon en acier PVD noir.
Est. 7000-9000 €. Résultat (frais compris) : 8760 €.

- Lot 141 : ROLEX DAYTONA COSMOGRAPH (1971). Cadran exotique dit Paul Newman. Réf. 6262. N° 2783XXX. Exceptionnel : un seul propriétaire. Boîtier acier, fond vissé, poussoirs lisses étanches. Couronne Oyster. Lunette en bakélite noire tachymètre. Cadran argenté, compteurs noirs, index carrés et aiguilles bâton luminescentes. Totalisateurs 12 heures, 30 minutes et secondes permanentes. Mouvement chronographe base Valjoux 722-1. Fréquence 21600 a/h (mécanique à remontage manuel). Bracelet acier plié. Écrin Rolex. Traçabilité : dossier d'entretien complet de la montre depuis son acquisition. 11 documents remis à l’acheteur. A noter changement de boîtier en novembre 1989, cette réf. 6241 devenant 6262. A l'origine, ce Cosmograph portait la réf. 6241. Souvent, pour des raisons d'étanchéité, Rolex procédait à des changements de boîtier. Un document de la manufacture Rolex atteste de cette opération en 1989. Avec sa lunette d'origine en sus. Très rare dans cet état de conservation.
Est. 80 000-120 000 €. Résultat (frais compris) : 99 200 €.

- Lot 143 :  ROLEX. Montre GMT MASTER réf. 1675 acier dit modèle" Pepsi Cornino", cadran guilt avec la petite aiguille du 2ème fuseau horaire, bracelet Oyster en acier réf. 93150, boîtier gravé aux initiales JG. Circa 1963. Modèle mythique très recherché par les collectionneurs.
Est. 8000-10000 €. Résultat (frais compris) : 16740 €